Vorstand

Felsnadel in Wolken

Dem Landesverband Hessen des Deutschen Alpenverein sind alle hessischen Sektionen (= die lokalen Vereine des Alpenverein) als Mitglieder angeschlossen. Hier die Liste der Mitgliedsvereine:

Vorstand

1. Vorsitzender
Daniel Sterner

Am Kellersbusch 8
63303 Dreieich
Tel.  0 61 03 – 98 56 89
E-Mail 1.Vorsitzender@alpenverein-frankfurtmain.de

2. Vorsitzender
Dr. Urs Reusch

Odenwaldstr. 53
64367 Mühltal
Tel. 06151 – 2788388
Mob. 0170 7624768
E-Mail: reusch@alpenverein-darmstadt.de

Schatzmeister
Michael Sauter

Nietzschestr. 15
65191 Wiesbaden
Tel. P 06 11 – 56 51 20
Fax P 06 11 – 5 32 46 36
E-Mail m.sauter@dav-wiesbaden.de

Schriftführer
Gunnar P. Theiß

Gartenstraße 36
35606 Solms
Tel. P 0 64 41 – 2 45 62
Fax P 0 64 41 – 2 69 25
E-Mail gptheiss@aol.com

Stellvertretender Schriftführer
Wolfgang Ringel

Tel. 0173 – 3618219
E-Mail schatzmeister@alpenverein-frankfurt.de

Landesjugendleiterin
Josefa Schindler

E-Mail josefa@jdav-hessen.de

Landesjugendleiter
Anton Sperling

E-Mail anton@jdav-hessen.de

Referentin Leistungssport, Wettkampforganisation, Sponsoring
Anna Gießel

Ludwig-Christ-Strasse 2
61476 Kronberg im Taunus
Mobil 0176 – 22372899
E-Mail AnnaGiessel@gmx.net

Referentin Ausbildung, Lizenzen, Klettern als Schulsport
Dr. Daniela Belhadi

Tel. 0561 – 31 71 259
E-Mail daniela.belhadi@gmx.de

Beisitzer
Karlheinz Nickel

Bredowstraße 9
35576 Wetzlar
E-Mail karlheinz.nickel@dav-wetzlar.de

Beisitzer
Michael Rutkowski

Buchenroder Str. 9
36041 Fulda
Tel. 0661-73379
E-Mail m.rutkowski@dav-fulda.de

Beisitzer Klettern und Naturschutz
Dr. Eric Barnert

Rodinghweg 11
64287 Darmstadt
Tel. 06151-781008
E-Mail schmotterschotter@gmx.de

Beisitzer, Betreuung Webseite
Heiko Bogun

Tel. 06151 – 42 49 05
E-Mail hbogun@freenet.de